NEDMOTORSPORT в соцсетях

    

Статьи

Четыре прототипа BMW M3, которые никогда не были сделаны



В 2020 году компания BMW будет отмечать 30-летний выпуск М3. Если оглянуться назад, был создан ряд прототипов M3, которые не появлялись на различных выставках, но присутствуют в музее BMW. Это четыре экземпляра, которые могли бы быть, но по неким причинам так и не попали на конвейер.


Да, BMW создала версию пикап своего первого поколения BMW M3 E30, но вероятно не потому, что были какие-то надежды на производство. Скорее всего, эта модель была создана больше для удобства перевозок изделий вокруг завода производителя в Гархинге, недалеко от Мюнхена. По сути, BMW взяли кабриолет 3й серии и превратили его в пикап, установив туда двигатель S14 объемом 2.0 и мощностью 192 л.с. Позже двигатель был заменен на более мощный 2,3-литровый четырехцилиндровый с мощностью 200 л.с. Автомобиль эксплуатировался, на удивление, около 26 лет пока не вышел из строя.


BMW M3 Compact  имел огромные шансы на появление у покупателей. Это могло бы привлечь состоятельную молодежь по всему миру. Автомобиль был очень легким по сравнению с ближайшими конкурентами того времени, и в него установили самый мощный мотор S50 B32  c мощность 321 л.с. Но тогда бы появился риск, что огромная армия любителей M3 E36 купе или седан перестанут покупать флагман компании, а отдадут предпочтение более легкому и не дорогому по стоимости компакту. Одним словом, компания решила не рисковать, но данный опыт пошел явно на пользу. Отделение М серии задумались о выпуске в дальнейшем легкой серийной версии М3.



После появления новой версии BMW M3 E46, видимо, инженерам стало скучно, и они решили попробовать собрать M3 на базе M3 E46 touring. Что на это их сподвигло, если честно, даже не пойму. Возможно, конкурент Ауди в то время выпускал Audi RS4,  и ребята из BMW сказали, что мы тоже можем выпустить быстрый туринг. Мы думаем, что именно эта модель имела право на существование. Как показало время, спрос на Audi RS4  оказался не маленьким, и компания Audi и в настоящее время выпускает быстрые туринги RS6.


После уничтожения своего первого пикапа M3, компания BMW решила создать новый, но уже на базе BMW M3 E92. Автомобиль используется только для передвижения по заводу BMW. Но не так долго авто эксплуатировали для внутренних нужд, машину все-таки выпустили на дорогу вокруг Нюрбургринга, после чего сразу появились шпионские фото. Интересный пикап с мотором 420 л.с S65 B40, можно быстро перевозить грузы.